г. Санкт-Петербург,
Малый В.О. пр., д. 62, корп. 2, литера А
+7 (812) 655-02-99
Поиск

Новости поискового отряда «Забытый батальон»

Меню Меню раздела
08.11.2022

Завершилась очередная, пятая, вахта молодежно-патриотического лагеря «УКРЕПРАЙОН», организованная поисковым отрядом «Забытый батальон». В мероприятии приняли участие студенты РТУ-МИРЭА и РАНХиГС из Москвы и Ставрополя. Под руководством участников поискового отряда добровольные помощники выполнили большой объем работ по расчистке, изучению и сохранению ДОТов бывшего опорного пункта «Батово» Себежского укрепрайона. В подземных казематах укреплений обнаружены исторические артефакты: пробитая осколками солдатская фляжка, советская каска, гильзы к винтовкам и пулеметам, обрывки солдатских гимнастерок и шинелей, звездочка с командирской фуражки, осколочные рубашки к гранатам РГ-33 и многие другие.

Помимо опыта интересной и одновременно трудной поисковой работы, студенты освоили навыки полевой жизни на открытом воздухе в условиях осенних заморозков и дождей. В этом году на месте проведения вахты заложена Аллея Добровольцев, которая станет живой доминантой территории экспедиционного лагеря, и каждый вновь прибывший доброволец сможет посадить дерево, оставив на героической себежской земле свой личный след.

Компания «ВИБРОТЕХНИК» с 2017 года оказывает поддержку поисковому отряду «Забытый батальон» в реализации проектов, направленных на сохранение памяти о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны и на патриотическое воспитание молодежи.

 Забытый батальон 2022-1  Забытый батальон-2
 Участники вахты проводят расчистку подземного каземата ДОТа Звездочка с фуражки командира Красной Армии


Назад к списку новостей